Пятница, 29.03.2024, 10:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт  учителя   Литвиненко Елены Александровны

                                                                   

Unser Video
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Рождество в Германии
20:43
Рождество в Германии

Рождественские праздники в Германии, согласно древней традиции, наступают задолго до даты Рождества, они начинаются 11 числа 11 месяца (ноября) в 11 часов и 11 минут дня, на территории Германии сезон предрождественских распродаж жители страны называют «пятым временем года». Особенно ярко празднуется начало рождественского сезона в трех средневековых немецких городах – Дюссельдорфе, Кёльне и Бонне, а на площадях, расположенных в старой части данных городов, собираются тысячи людей, и местных жителей, и туристов.

В каждом регионе Германии рождественские обычаи немного отличаются в силу длительного периода раздробленности немецких земель, и в каждом регионе эти старые добрые обычаи возникли еще несколько столетий назад. Жители приморских городов Германии, расположенных на побережье Балтийского моря, собираются на пристани, и, вглядываясь вдаль, ждут, когда в порт наконец-то прибудет корабль с Дедом Морозом (которого в Германии называют Вайнахтсман). Рождественский дедушка с мешком подарков спускается с трапа корабля, что поздравить взрослых и малышей с наступлением светлого праздника Рождества, пожелать здоровья и удачи и одарить подарками. Местом проведения рождественской ярмарки является либо самого порт, либо морской берег, где летом находится пляж, а торговля осуществляется под шум волн. Такова старая ганзейская традиция, характерная для приморских немецких земель.

На востоке Германии, в регионе Рудных гор, рождественская традиция иная. Здесь растут леса, а резьба по дереву является неотъемлемой частью народных промыслов. На рождественской ярмарке продаются вырезанные из дерева курящие человечки, по-немецки называемые Schwibbogen, дугообразные деревянные подсвечники, а также оригинальные рождественские пирамидки. На улицах местных городов появляются наряженные горняки, многие из них в дни праздника надевают национальную одежду.

Отправившись в Тюрингию, в городок Лауш, являющийся родиной первых стеклянных елочных шаров, можно увидеть наряженных стеклодувов, а на прилавках магазинов и ярмарках появляются всевозможные изделия из стекла. На юге Германии главным символом наступления Рождества являются деревянные ясли, напоминающие о рождении Иисуса.

Празднуя Рождество в городах Баварии, можно пройтись по специально разработанному для туристов маршруту по местам, где находятся деревянные ясли – Krippenweg, а около них разыгрываются костюмированные представления по мотивам библейской истории о рождении Христа, такие сценки по-немецки называются Krippenspiel. На концертах, проходящих на улицах самобытных городов Баварии, выступает альпийский хор, а духовые оркестры, играющую традиционную национальную музыку, только здесь можно услышать игру на тромбоне и давно забытом инструменте – альпийских рожках.

Празднование Рождества в западных регионах Германии навивает воспоминание о сюжетах сказок братьев Гримм, здесь находится Немецкая дорога сказок, начинающаяся в городке Ханау. Самое интересное место на дороге сказок – это немецкий городок Гессене, в котором родились братья Гримм, здесь сохранилось много мест, связанных с жизнью и творчеством известных сказочников. Дорога сказок на этом не заканчивается, она ведет дальше, вплоть до самого Бремена, в котором все напоминает о событиях известной сказки про Бременских музыкантов.

Первая немецкая предрождественская ярмарка состоялась во Франкфурте-на-Майне, это произошло еще в далеком 1393 году. Но те ярмарки сильно отличались от предпраздничных базаров, знакомых нам сегодня. На старых ярмарках средневековья жители немецких городов получались возможность приобрести все необходимые товары еще до наступления суровых морозов, когда зима полностью вступала в свои права и товары не только из далеких стран, но и из ближайших городов переставали поступать в продажу. В настоящее время Нюрнбергская предрождественская ярмарка наиболее популярна в Германии. На нее съезжаются не только немцы, но и жители Европы, а также туристы из других стран мира. Начиная с XIX столетия и по сегодняшний день, на таких ярмарках продаются, в основном, елочные украшения, изготовленные по старинным технологиям, включая елочные игрушки в стиле «хэнд мэйк», а также традиционные медовые пряники и другие сладости. С конца ноября все немецкие города преображаются, одеваясь миллионом огней, освещающих город в вечернее и ночное время суток, а на всех старинных площадях устанавливаются наряженные елки.

На территории Германии в период «пятого времени года» проводятся более 2500 рождественских ярмарок – таким количеством праздничных базаров не отличается ни одно другое государство Европы. А на территории ярмарок витают в воздухе пьянящие ароматы жареных каштанов и горячего глинтвейна, пряных горячих медовых пряников и пахучих жареных миндальных орешков. На каждой немецкой ярмарке сильно отличается ассортимент товаров, но их объединяет одно – представлены к продаже традиционные изделия местных ремесленников, среди которых немало вырезанных из дерева смешных оригинальных человечков и щелкунчиков. Вызывают интерес маленькие деревянные ясли, способные поместиться в серванте или на книжной полке, а также настоящие стеклянные елочные шары, выдуваемые немецкими стеклодувами, которые раскрашиваются вручную лучшими мастерами и мастерицами. Среди рождественской выпечки в Германии наибольшую популярность получили нюрнбергские и ахенские медовые пряники, ароматный дрезденский рождественский кекс, а также различные звездочки с корицей, символизирующие Вифлеемскую звезду.

Рождество в Европе, начиная с середины ХХ столетия, перестало быть сугубо религиозным христианским праздником, оно уже давно перешагнуло религиозные традиции, и в празднике задействованы и политики, и финансисты, и бизнесмены, и иностранные туристы. Жители немецких городов, несмотря на гневные проповеди духовенства, заранее закупают для празднования Рождества большое количество алкогольных напитков, массу еды и многочисленные подарки, а магазины в этот момент подсчитывают миллионную прибыль – Рождество уже давно поставлено на поток, как один из способов развития коммерции.

Немцы уже не представляют тихого семейного празднования Рождества с обязательным посещением кирхи, а неотъемлемым атрибутом этого долгожданного праздника считаются именно веселые и красочные рождественские базары, украшенные витрины магазинов и нарядная елка, всевозможные аттракционы на городских улицах. Особый интерес вызывают карусели – неотъемлемый элемент всех немецких (и не только немецких) ярмарок эпохи средневековья. Все жители городов Германии на таких ярмарках обязательно покупают вкусные медовые пряники, изготовленные по немецким рецептам, а также глинтвейн – по-немецки его называют «глювайном», а рецепт его изготовления русский царь Петр Первый завез на родину из Голландии, язык и обычаи которой во многом похожи на немецкие. В каждом регионе Германии «глювайн» готовят по-своему, а единственным его неизменным элементом является лишь красное вино. Где-то в него добавляют коньяк, где-то ром с целью повышения градуса, а где-то смешиваются с традиционным бальзамом, состоящего из спиртовой настойки целебных трав.

Рождественские базары привлекают не только взрослых, но и детей, которые оказываются в сказочной атмосфере праздника. Многие малыши целый год ждут наступления рождественских праздников – светлого времени, в которое они вместе с мамой и папой поедут на предрождественскую ярмарку, покатаются на каруселях, а любящие родители не откажут своим чадам в покупке любимых сладостей и оригинальных игрушек. Современные торговцы, прекрасно понимая психологию жителей Германии, стремятся привозить на рождественские ярмарки недорогие, и в то же время яркие и броские товары, которые быстро находят покупателей, получая за праздники немалую прибыль.

Во время Рождества в Германии города обретают праздничный облик – и деревья, и витрины, и жилые дома украшаются гирляндами из электрических лампочек. А Санта Клаус, или Святой Николас, как его часто называют в Германии, появляется буквально везде – и в городах, и в игрушках, и даже в кондитерских лавках в виде шоколадной игрушки.

Современная глобализация нашла отражение в рождественские праздники для немцев. Народ Германии, в старые добрые времена праздновавший Рождество в узком семейном кругу, в настоящее время во время рождественских праздников стремится отправиться в другие страны мира, наполненные экзотики, попасть из зимы в лето, искупаться в теплом море или в океане. А те, кто остается в Германии, празднует не только Рождество, но и Новый год. Все жители больших и маленьких городов, когда пробьет двенадцать, выходят на улицу и принимают участие в народных гуляниях. Небо украшают многочисленные фейерверки, наполняя воздух запахом дыма. В этот момент все – и знакомые, и незнакомые между собой поздравляют друг друга с наступившим Новым годом.

Автор Ольга Салий
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/europe/germany/287.htm

Просмотров: 1130 | Добавил: litvinenkohelen | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Бесплатный хостинг uCoz