Вторник, 23.04.2024, 14:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт  учителя   Литвиненко Елены Александровны

                                                                   

Unser Video
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » История новогодних игрушек
20:46
История новогодних игрушек

 

Новогодний праздник, это, прежде всего, красивое наряженное новогоднее дерево – ёлка, сосна или пихта, а ожидание новогодней сказки, волшебства, и исполнения своих самых заветных желаний связано с Новогодней ночью не только для детей, но и для многих взрослых, готовящихся к самому радостному празднику года еще с начала декабря.

Приближение Нового года многие начинают ощущать, когда на прилавках магазинов появляются новогодние игрушки – разноцветные шары, пушистые гирлянды и другая елочная мишура. При взгляде на блестящий, сверкающий, как зеркало, нежный и хрупкий новогодний шарик в каждом взрослом просыпается ребенок, в душе просыпаются воспоминания из детства и стремление вновь прикоснуться к волшебству.

Новогодние ёлочные украшения, являющиеся неотъемлемым атрибутом праздника, прошли длительный путь развития, а их история очень интересна. Предновогоднее украшение домов жителями европейских стран известно еще со времен средневековья, для этого использовались и ветки хвойных деревьев, аромат эфирных масел которых разлетался по всему помещению. Власти запрещали это делать, так как подобные действия восходили своими корнями к старым, языческим традициям, которые католической церкви так и не удалось полностью искоренить. Обычай приносить домой не ветки, а целую елку или сосну, и украшать её появился в Европе только в XVI столетии, елку тогда стали называть «рождественским деревом» (christmas tree) — у жителей католических стран она до сих пор ассоциируется не с Новым годом, а с Рождеством.

Классические правила украшения зеленой красавицы до сих пор практически не изменились, хотя современные игрушки сильно отличаются от елочных украшений тех времен. Верхушку елки венчает «Вифлеемская звезда», которую в советское время заменяли красной звездой, в настоящее многие украшают верхушку другими стилизованными приспособлениями, раньше на ветках елки красовались спелые и сочные яблоки, олицетворявшие упоминаемый в Библии «запретный плод», которые со временем были заменены яркими разноцветными шарами. Необходимым атрибутом для украшения рождественского дерева являлись и горящие свечи, зажигаемые в самый торжественный момент, уже давно вместо настоящих свечей используются электрические гирлянды, сверкающие всеми цветами радуги.

ёлка, украшенная пряникамиВ старые добрые времена все елочные украшения были символичными, каждое из которых несло глубокий смысл с религиозной подоплекой. Так, казалось бы, сладкие вафли – всего лишь вкусное угощение, но они, развешанные на ветвях зеленой елочки, являлись напоминанием о пресных хлебах, которые церковь во все времена использовала для причастия. До середины XVIII столетия елка украшалась только съедобными «украшениями» — яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, другими фруктами и сладостями, пастилой и медовыми пряниками. И только, начиная со второй половины XVIII столетия, появляются первые «несъедобные» елочные украшения. На этом этапе они еще были примитивными, в каждой семье они изготавливались своими руками из бумаги, яичной скорлупы и еловых шишек, покрытых напылением. Вскоре появляются и первые игрушки, изготовленные мастерами, это были замысловатые фигурки из латуни и чеканки, изображающие, главным образом, сказочных фей и невинных ангелочков.

К концу XVIII столетия для украшения рождественской елки стали использовать блестящие серебристые звездочки, различные бумажные цветы и всевозможную мишуру. Первые елочные шары, так хорошо знакомые нам сегодня, появились только в 1848 году, а их родиной стал городок Лауш, расположенный в Тюрингии. Эти шары не были такими легкими и хрупкими, как сегодня, они изготовлялись из тяжелого стекла, прозрачного или цветного, а для придания зеркального блеска с внутренней стороны покрывались тоненьким слоем свинца. Такие шарики снаружи покрывались разноцветными блестками, но, стоит отметить, такое новшество стоило недешево, и позволить себе покупку елочных шаров мог не каждый.

Технология изготовления шаров изменилась уже после 1867 года, когда на территории города был открыт газовый завод. Применение газовых горелок в стеклодувном производстве дало возможность разогревания стекольной массы до довольно высоких температур, благодаря чему стало возможным изготовление елочных шариков из тонкого стекла, они было намного легче предыдущих, и гораздо меньше отягощали ветки рождественского дерева своим весом. Свинцовое покрытие, способное причинить вред здоровью, на шарики больше не наносилось, а зеркальный блеск придавался при помощи нитрата серебра. Пластичное стекло стало применяться не только для выпуска блестящих шаров, из него можно было выдувать елочные игрушки любой формы и размеров – гроздья винограда, животных и птиц, фигурки Санта Клауса и маленьких ангелочков, рыбок, которые в христианстве отождествляются с Иисусом Христом, а также небольшие амфоры и разнообразные кувшинчики.

Для росписи елочных игрушек использовалась серебряная и золотая пыль, каждая игрушка производилась вручную, а замысловатые росписи отличались одна от другой. В течение длительного времени все стеклянные елочные игрушки производились только в городе Лауш, а затем экспортировались в другие страны Европы, в том числе и в Россию. И только в начале ХХ века елочные игрушки стали выпускать на мануфактурах и фабриках других стран – в Богемии, Японии, США и Польше, а потом производство блестящих красочных шаров наладилось во многих христианских государствах, где существовал обычай наряжать елку.

Белый елочный шарК этому времени сложилась и своеобразная мода на новогодние игрушки – в богатых домах после появления новых, современных игрушек шары старых образцов больше не использовались. И если в конце XIX столетия при украшении елки или сосны старались использовать как можно больше ярких елочных игрушек всех цветов радуги, то в начале XX столетия характерной чертой новогодней моды стал минимализм, рождественское дерево не было перенасыщено игрушками, использовались только елочные украшения, выдержанные в белых и серебристых тонах. Спустя несколько лет, мода на елочные игрушки опять изменилась, стеклянные шары стали использоваться мало, их заменили нежные фигурки из блестящего картона, а также оригинальные соломенные звездочки.

Первые елочные игрушки в стиле «техно» появились в немецких городах Лейпциг и Дрезден, елки украсили дирижабли и стеклянные пароходики, использовались и игрушки в виде конных экипажей, а также фигурки местных и экзотических животных – слонов и фазанов, лягушек и медведей.

На территории России Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января стал праздноваться с 1700 года, по указу царя Петра Великого, обычай украшать елку тоже появился во время правления Петра Первого, причем он объявил ель именно «новогодним», а не «рождественским» деревом. И только во время царствования российского императора Николая Первого появился новый обычай — украшать елку перед Рождеством, так как в те времена Рождество Христово, наравне с Пасхою, были самыми главными праздниками в стане, а Новый год праздновался менее пышно. Возможно, такой обычай принесла с собой Александра Федоровна, супруга Николая Первого, родившаяся и выросшая в Пруссии. Европейская традиция украшения елки горящими свечами, а также обычай дарить подарки не только детям, но и взрослым, получила широкое распространение среди придворных, и вскоре ее переняли многие жители Петербурга, в том числе и мещане. В России, как и Европе, елку долгое время украшали яблоками, орехами и медовыми пряниками, а стеклянные игрушки завозились из Германии. Вскоре, поняв выгодность производства елочных игрушек, этим делом занялись и русские промышленники, а в качестве материалов для их производства использовалось не только стекло, но и вата и папье-маше.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/ukraine/drygie/284.htm

Просмотров: 1310 | Добавил: litvinenkohelen | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Бесплатный хостинг uCoz